Может ли мать иностранного несовершеннолетнего студента встать на миграционный учет в общежитии вуза (колледжа), если она не является ни студентом, ни работником вуза, ни абитуриентом? В положении общежитии сказано, что вселяют иногородних студентов (российских и иностранных), работников вуза, абитуриентов на время сдачи экзаменов, заочников на время сессии, государственной итоговой аттестации и защиты диплома. Она (гражданка Казахстана) хочет подать документы для получения вида на жительство. Если она с ребенком подаст документы для получения вида на жительство, то ребенка можно поставить на миграционный учет в общежитии. Матери лучше найти квартиру и там встать на миграционный учет?
Здравствуйте. Обязательно при зачислении ребенка в ВУЗ и последующем проживании ребенка в общежитии (заключается договор с законным представителем до достижения совершеннолетия ребенком), сотрудники подают сведения о постановке на МУ в МВД. Вы как мама иностранного ребенка, который является студентом, может встать на МУ в общежитии, если выступает принимающей стороной и проживает по адресу в общежитии. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган МВД с заполненными бланками уведомления о прибытии, а также предоставить документы, подтверждающие право проживания, личность и родство с ребенком. Для регистрации на МУ нужно иметь миграционные карты, паспорта и документ на право проживания в жилом помещении (общежитии) или договор найма комнаты в общежитии. Иностранный студент и его близкие обычно встают на МУ по месту фактического проживания — в общежитии в случае проживания в вузовском общежитии. Вы как мама иностранного студента, если проживает с ребенком в общежитии, может оформить регистрационный учет на это жилье.