Наследственное дело?

Здравствуйте. Умерла мама , зарегистрирована в ДНР, г.Горловка ( там же и жильё ) , но проживала с нами в Москве . Для открытия наследственного дела , нам обязательно нужно обращаться к нотариусу в Горловке , по месту нахождения имущества , лично посещать( боевые действия там идут) , либо можно онлайн открыть наследственное дело?
И ещё вопрос , затруднительнее ( дольше) оформлять наследство на обоих наследников или лучше , проще на одного ?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться в Москве с заявлением о вступлении в наследство, а он переправит заявление к нотариусу в Горловку. Открывается наследство по месту нахождения недвижимого имущества. Главное подать вовремя заявление, а оформите все потом. Что касается одному наследнику быть или несколько, зависит от доверия между наследниками. Но, решать вопрос по сделке купли-продажи будет проще одному. В тоже время, освобождение от налога если будете продавать раньше 3лет, лучше иметь на двоих наследников по 1млн. на каждого. Так что решать только вам.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Артем
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист
Если существует удаленное взаимодействие с нотариусами в Горловке, то можно удаленно. Вопрос о том скольким наследникам принимать наследство необходимо обсуждать в деталях.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Артем
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Артем, здравствуйте! Обратитесь к любому нотариусу и найдете ответ. Желаю удачи!
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Артем

Обращался, сказала, ищите нотариуса в Горловке, который возьмётся за работу и откроет дело, тогда я смогу ему онлайн документы отправить