Водоснабжение?

Подскажите пожалуйста, в сельском поселении была проведена новая линия водоснабжения , в какой срок должны уведомить жителей села о переходе и подключении к новой линии ? Могут ли отключить воду от старой линии без предупреждения если это было запланировано сделать до 2026 года ? На какие законы можно ссылаться?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Жителей обязаны уведомить о планируемых работах и отключении воды. Отключить воду без предупреждения, даже если это запланировано, незаконно. Согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель коммунальных услуг (в данном случае, организация, осуществляющая водоснабжение) обязан: Уведомить потребителей о предстоящих перерывах в предоставлении коммунальных услуг (в том числе для проведения плановых работ) за 10 рабочих дней до начала их проведения. Предоставить информацию о причинах и предполагаемой продолжительности перерыва. Переход на новую линию является плановым техническим мероприятием. Поэтому на него распространяются эти правила. Отключение воды без предварительного уведомления допускается только в случаях аварийных ситуаций или непредвиденных обстоятельств, когда требуется немедленное устранение угрозы жизни и здоровью граждан или предотвращение ущерба. Плановые работы, которые были намечены до 2026 года, не являются таким случаем. Если воду отключат без предупреждения или с нарушением сроков, вы можете подать жалобу в местную администрацию, Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру.

Pax et felicitas infinita omnibus.