Мы, двигаясь по главной дороге, заметили а/м который стал выезжать на перекресток, пытаясь уйти от столкновения, применив экстренное торможение вышли на встречную полосу, пересекли сплошную, есть видео где водитель который выезжал на главную дорогу тормозит только на встречной полосе то есть не предпринял мер по избежанию дтп, как быть в этой ситуации, если водитель выезжавший на главную дорогу не признает свою вину и собирается подавать в суд?
В вашей ситуации важно подготовиться к суду. Вот что вам нужно сделать: Соберите доказательства. Видеозапись - ваше главное доказательство. Она показывает, что вы сделали всё возможное для предотвращения аварии, а другой водитель не предпринял никаких мер. Составьте протокол. Убедитесь, что в протоколе ДТП чётко отражены все обстоятельства, включая манёвр, который вам пришлось совершить (выезд на встречную полосу) для избежания столкновения. Найдите свидетелей. Если были свидетели, их показания могут быть полезны в суде. В суде вам придётся доказать, что ваши действия были вынужденными и единственно возможными в данной ситуации для предотвращения ДТП, а нарушение ПДД другим водителем (неуступка дороги) стало первопричиной происшествия.
Добрый вечер, надо смотреть, что написано в документах ГАИ - кто виновный, кто и как двигался. То, что он начал запоздало тормозить, не означает, что он виноват в ДТП. Вы выехали на встречную полосу - это главное. Если он не нарушил ПДД, то виноваты только вы и обоюдной вины здесь нет.