Добрый день
муниципальная квартира. в ней прописаны 2 человека: бабушка является нанимателем, внук (был прописан своим отцом). бабушка может прописать свою родную сестру в эту квартиру ? якобы ордер на квартиру в 1970 году был выдан на них двоих, потом сестра выписалась и прописалась в другом месте , а сейчас , имея прописку, хочет выписаться и прописаться снова в этой квартире на основании ордера 1970 года . имеет ли она право? спасибо
Здравствуйте. Нет — просто по ордеру 1970 года сестра не может автоматически вернуться в муниципальную квартиру: вселение/регистрация в жилом помещении муниципального фонда требует наличия права пользования помещением и согласования с собственником (муниципалитетом) и проводится в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом о регистрации граждан по месту жительства (ФЗ от 25.06.1993 N 5242‑1). Если сестра ранее выписалась и зарегистрирована в другом месте, для повторной прописки нужны заявление, документы и проверка соответствия нормам жилплощади; при отказе муниципалитета вы вправе обжаловать решение в суде. Могу проверить документы и подготовить заявление или иск — закажите консультацию.