Здравствуйте, подскажите пожалуйста , если мать была прописана в квартире с детьми , но при этом не платила за коммунальные услуги , в следствии чего образовался долг , а затем выписалась из этой квартиры , но дети так же остались в ней прописаны. Могут ли ее долги перейти на детей , с учетом того что на тот момент им не было 18 лет , а на данный момент уже есть.
Дети все так же прописаны в этой квартире , но давно там уже не живут.
Здравствуйте.
До достижения 18 лет, несовершеннолетние дети не несут самостоятельной имущественной ответственности по оплате коммунальных услуг. Эта обязанность возлагается на их законных представителей – родителей (ст. 21, 26, 28 Гражданского кодекса РФ; ст. 56, 60, 64 Семейного кодекса РФ). Если мать, как законный представитель, не исполнила эту обязанность, то долг может быть взыскан с нее.
Если на момент возникновения задолженности дети были несовершеннолетними, а сейчас уже достигли совершеннолетия, то судебная практика неоднозначна относительно возможности взыскания с них долгов за период, когда они были несовершеннолетними. Некоторые суды считают, что такая задолженность не может быть взыскана с совершеннолетнего, так как она лежала на его родителях. Другие суды полагают, что совершеннолетний гражданин, обладающий полной дееспособностью, может нести ответственность за долги, возникшие до совершеннолетия, если они не были погашены законными представителями.