Здравствуйте,в 2018-м году получил гражданство РФ по программе переселения соотечетственников о том,что нужно встать на воинский учет никто не говорил, ну думал повестка сама придет,поэтому уважительных причин о непостановке нет.Сейчас появилась потребность в загранпаспорте и начал изучать информацию и оказываетсяменя и гражданства могут лишить.До повышения призывного возраста в 2024-м году уже было 29,но на учете не состоял поэтому и в запасе меня получается нет,на текущий момент 30.В августе этого года нашел в новостях о дополнениях к тому,что неважно когда ты получил гражданство могут лишить за непостановку на учет.Что ожидать от похода в военкомат?какие последствия?
За непостановку на воинский учет вас могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа (от 10000 до 30000 рублей) по статье 21.5 КоАП РФ. Также с 2024 года в законодательстве предусмотрена возможность лишения приобретенного гражданства РФ за невыполнение обязанности по постановке на воинский учет. При походе в военкомат, скорее всего, вас поставят на учет и выпишут штраф. Учитывая ваш возраст (30 лет), призыву на срочную службу вы не подлежите. Однако, поскольку вы не состояли на учете, вы не будете зачислены в запас. Для получения загранпаспорта вам понадобится документ воинского учета, который выдадут после постановки на учет в военкомате.
Вставайте на учет.
Для бесплатного ответа конечно конструктивно....