Оспаривание сделок должника?

Я по договору цессии купил долг. Там дог. займа между физлицами беспроцентный под залог квартиры. Договор ипотеки зарегиситрирован в Росреестре. Купил по номиналу, т.е. за 100% суммы займа. Договор уступки зарегистрирован + ипотека сейчас на мне. Оплатил наличными, есть расписка и регистрация договора залога. Заемщик уведомлен письменно, более половины долга уже мне вернул. Через 5 мес. после сделки мой продавец подал на банкротство. Доказать наличие денежных средств у меня смогу 100%, мы не зависимые лица.
Смогут ли оспорить такой договор цессии?

Романова Юлия Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день, нужно смотреть документы, факторов множество (например, могли ли вы знать на момент покупки, что у продавца есть долги и т.п.)но по тому, что Вы написали, шансы у вас есть. Необходим детальный анализ ситуации+качественный отзыв в суд со ссылками на ФЗ "О несостоятельности(банкротстве" и судебную практику.

Ким Галина
Отвечает юрист

Все договоры управляющий оспаривает -это его обязанность по 127-ФЗ. Оспорит или нет - вопрос риторический без изучения всех документов, иска а/у ничего определенного сказать невозможно, то, что вы пишите -это поверхностные обстоятельства. оспаривание сделок в процедуре требует более тщательного изучения материала

Агалаков Андрей Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, управляющий может, конечно, оспорить.Но ему надо доказать, что уступка навредила кредиторам, пошла во вред интересам имущественным кредиторам, должник имел представление о негативных последствиях для кредитора.И надо доказать одновременно все три позиции.И конечно связь
Репина Анна Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, однозначно оценить ваши шансы в суде по изложенному описанию ситуации невозможно. Необходимо изучение всей цепочки документов. Из вашего описания можно только предположить, что шансы у вас есть

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

ЗдрЗдравствуйте. Оспаривать будут. Оспаривание сделок сложная категория дел, необходимо изучать все материалы, требования управляющего. Заранее позаботиться о сборе доказательств по сделки

Максим
Спасибо!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Возможно, это и оспаривание договора залога, ну и соответственно цесии, зависит от обстоятельств, кадастровой стоимости квартиры, например.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"