Добрый день! Такая ситуация, видимо дело идет к расставанию и просит вернуть деньги, телефоны и тд…. Планшет и айфон, бога ради, отдам, хотя они шли мне, как подарки, но еще один айфон я выкупала у него. Все потраченные его средства на меня просит вернуть. Хотя я не помню, чтобы что-то яро просила. Что делать в такой ситуации. Уже просто до слез
Если речь идёт о подарках, сделанных вашим партнёром, то тут действует общее правило гражданского права: дарение прекращает право собственности на предмет у дарителя. Другими словами, тот, кто получил подарок, становится полноправным владельцем вещи, и даритель теряет право потребовать его обратно, если только изначально не было оговорено обратное условие.
Например, если мужчина купил и подарил вам планшет и телефон, а также заявил, что это исключительно подарок, то формально эти предметы принадлежат вам. Возврат подарков, ранее полученных без условий обратной передачи, невозможен.
Исключение составляют случаи, когда дарение связано с условиями (например, дарение «до развода»). Но это должно быть специально прописано в договоре дарения, которого, судя по вашей истории, нет.
Если партнёр тратил деньги на совместные мероприятия, покупку вещей или помощь вам, и это происходило добровольно, без какого-либо договора займа или обещания возврата, то такие расходы обычно не возвращаются.
Подразумевается, что добровольные затраты являются подарком, актом доброй воли и не предполагают обязательства возместить денежные средства впоследствии.
Законодательство РФ регулирует вопросы дарения статьей 572 Гражданского кодекса РФ. Согласно этому закону, если имущество передано безвозмездно и получено добровольно, то вернуть его нельзя.
Если у вашего бывшего партнера нет письменной расписки или иного документа, подтверждающего обязательство вернуть деньги или вещи, то его претензии выглядят неправомерными.
Попытайтесь спокойно обсудить ситуацию с бывшим партнером. Объясните, что подарки и совместные покупки являлись частью ваших взаимоотношений и не предполагали обязательности возврата. Предложите компромисс, если считаете нужным, но сохраняйте уверенность в своей правовой позиции.
И помните, закон на вашей стороне, если обстоятельства соответствуют описанному мною порядку действий.
Не за что. Удачи вам!)
Подскажите еще пожалуйста, покупалась еще машина, большинство денег мои, с кредитки, которую он обещал помогать закрывать (что не происходит). Могу ли я как то предъявить ему за это в свою защиту?
Поскольку вы указали, что значительная часть стоимости была оплачена вами с кредитной карты, это позволяет считать машину объектом совместного приобретения. Вы могли бы подтвердить свое участие квитанциями, чеками, банковскими выписками или иными платежными документами.
Если автомобиль зарегистрирован на ваше имя, то вы являетесь единственным собственником. Если же транспортное средство зарегистрировано на его имя, потребуется доказать факт участия в оплате покупки, чтобы претендовать на компенсацию части вложенных средств.
Возможные пути разрешения спора:
А) Добровольное урегулирование конфликта:
Можно попытаться договориться мирно. Объяснить бывшему партнеру ситуацию и предложить решить проблему без судебного разбирательства. Возможно, удастся прийти к соглашению о возмещении затрат, продаже автомобиля и разделе вырученной суммы.
Б) Судебное разбирательство:
Если переговоры ни к чему не приведут, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании понесенных вами расходов. Вам предстоит представить доказательства того, что значительные средства на приобретение автомобиля были внесены вами, а бывший партнер обязался компенсировать часть расходов, но не выполнил своего обещания.
Суд учтёт факты и примет решение исходя из представленных доказательств.
3. Необходимые документы:
Вам понадобятся:
Чеки, подтверждающие оплату покупок и услуг, связанных с приобретением автомобиля.
Банковские выписки, отражающие движение средств по кредитной карте.
Другие подтверждения финансовых операций (переписка, электронные письма, СМС).
Кроме того, важным фактором является наличие свидетельских показаний, подтверждающих соглашение сторон относительно совместных вложений.
Правильно составленное исковое заявление с приложенными доказательствами позволит суду принять обоснованное решение. Лучше всего предварительно проконсультироваться с квалифицированным адвокатом, чтобы повысить шансы на успешное разрешение дела.