Кто может участвовать в онлай заседании в Арбитражном суде?

Могу ли я, специалист без юридического образования участвовать в онлайн судебном заседании в Арбитражном суде от Истца?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Кратко: как истец вы вправе участвовать в арбитражном процессе лично или через представителя (Арбитражный процессуальный кодекс РФ — ст. 52 об участии и представительстве), а суд вправе обеспечить участие в заседании в форме видеоконференции/с использованием ИТ‑технологий (АПК РФ — ст. 167 об обеспечении участия). Для большинства гражданских споров специального юридического образования не требуется, но в отдельных категориях (по полномочиям/процессуальным ограничениям) может требоваться представитель‑адвокат — это нужно уточнить по конкретному делу. Могу проверить ваше дело, повестку и требования суда и дать точный правовой вывод и образцы доверенностей/заявлений — запишитесь на консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Елена
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!
Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Только как представитель по доверенности с высшим юридическим образованием или если вы являетесь единоличным исполнительным органом компании (директор). В других случаях необходимо предварительное согласование с судом, в качестве кого вы будете участвовать...возможно разрешит посидеть как слушателю.

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Да можете, но если вы представляете организацию от истца. И чтобы реализовать такую возможность, от организации в деле должен одновременно участвовать еще хотя бы один представитель с юридическим образованием или адвокат.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если штатный сотрудник компании, то да. Если приглашенный представитель - то нет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Елена
Благодарю вас, Зоя Михайловна, за квалифицированную поддержку!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Нет, только лицо, имеющее высшее юридическое образование

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Елена
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!