Как обжаловать штраф?

Как обжаловать штраф ГАИ? Какой порядок и срок подачи заявления об отмене штрафа ? Куда я должен подать это заявление?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если постановление вынесено инспектором ГИБДД, жалобу по выбору заявителя уполномочены рассматривать вышестоящее должностное лицо (начальник отдела ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление), вышестоящий орган либо районный суд по месту нахождения органа (должностного лица), вынесшего постановление (ч. 1 ст. 23.3, п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 12.11.2024 N 51-П).

Если постановление вынесено по делу об административном правонарушении, зафиксированном с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, жалоба рассматривается районным судом по месту совершения административного правонарушения (ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ; Постановление Конституционного Суда РФ N 51-П).

Если постановление вынесено судьей, жалоба рассматривается вышестоящим судом (ч. 1, 2 ст. 23.1, п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

Жалоба подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста подлежит направлению в вышестоящий суд в день ее получения (ч. 1, 2 ст. 30.2 КоАП РФ).

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, Вам необходимо написать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении и направить его судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу. К жалобе приложение копию постановления по делу об административном правонарушении, и не забудьте его подписать перед направлением жалобы.

Могу Вам помочь в составлении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете обжаловать штраф ГИБДД в течение 10 дней с момента получения копии постановления

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.