Доброе утро, подскажите пожалуйста. У меня есть кредит, муж об этом не знает, но начал догадываться. Нашел знакомых кто может узнать мою кредитную историю и узнать сколько на мне кредитов. Фото паспорта уже отправил им. Скажут ему без моего согласия все это? У кого узнает очень хорошая его знакомая она
Доброе утро. Без вашего согласия и личного присутствия никто не вправе предоставлять информацию о вашей кредитной истории. Кредитная история — это конфиденциальная информация. Доступ к ней можно получить только с согласия и по письменному запросу самого заёмщика. Запрос третьих лиц — даже при наличии фото паспорта, кредитные организации и бюро кредитных историй (БКИ) не выдают информацию третьим лицам. Это незаконно. Уголовная ответственность — попытка получить данные без согласия, равно как и их предоставление, является уголовным преступлением. Таким образом, без вашего письменного согласия, ваш муж не сможет получить информацию о вашей кредитной истории.
Подскажите, а если человек работает с кредитами у него есть эта программа что бы посмотреть кредитную историю. Он может посмотреть без личного присутствия?
Елена, здравствуйте.
Данные сведения распространяется тайна. Обработка персональных данных без согласия субъекта персональных данных преследуется по закону. Вместе с тем, хотел бы отразить, что вы находитесь в браке и рекомендую все получаемые займы обсуждать с супругом и сообщать ему об этом, так как в противном случае, при расторжении брака, данные долговые обязательства могут быть признаны исключительно Вашей задолженностью, а не совместным долгом супругов.
Добрый день. Передача таких данных третьим лицам без доверенности запрещена. Но! Мы же в России живём и связи решают.