Я учился в техникуме очно и не состоял на учете в военкомате т.к. не был гражданином РФ, на 4 курсе исполнилось 19 лет, стал гражданином РФ, но на учет не встал, и отсрочку не брал, сейчас поступил на очное обучение в ВУЗЕ, одобрят ли отсрочку в военкомате?
С учетом того, что вам исполнилось 19 лет и вы стали гражданином РФ, но не встали на воинский учет, ваше поступление в ВУЗ не гарантирует автоматической отсрочки. Первое, что вам необходимо сделать — это встать на воинский учет. Сделать это нужно в течение двух недель с момента приобретения гражданства РФ. Невыполнение этого требования является административным правонарушением. Вас за это могут лишить гражданства России. Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва предоставляется гражданам, получающим впервые профессиональное образование. Если вы не брали отсрочку по обучению в техникуме (так как не были гражданином РФ), то у вас есть право на отсрочку по обучению в ВУЗе. Однако, при постановке на учет военкомат может задать вопросы, почему вы не встали на учет сразу после получения гражданства. Решение о предоставлении отсрочки принимает призывная комиссия, но при соблюдении всех условий (обучение очно, получение образования этого уровня впервые) отсрочка, как правило, одобряется.
Да, при поступлении в аккредитованный вуз на очное обучение вам должны предоставить отсрочку от призыва (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
📌 То, что раньше вы не стояли на учёте и не брали отсрочку, значения не имеет — право на отсрочку возникает с момента зачисления в вуз.
👉 Нужно встать на воинский учёт по месту жительства и предоставить в военкомат справку из вуза (форма № 26).
Шансов на отсрочку в вашей ситуации — высокие.