Что будет если близкий родственник погиб на СВО?

Здравствуйте, меня зовут Артём я месяц назад подписал контракт на 1 год с ВС РФ, мой отец сейчас на СВО уже больше полугода
Вопрос такой
Что делать если мой отец погибнет или пропадёт без вести на СВО ? , меня отправят на СВО или нет ?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Есть приказ МО РФ ДСП от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп. Действующий нормативный акт, запрещает направлять в зону СВО для привлечения к выполнению боевых задач, военнослужащих, чьи близкие родственники находятся или погибли в ходе спецоперации. Несмотря на гриф «Для служебного пользования» (ДСП), его применение подтверждено судебной практикой. Но там указано, что нельзя направлять для выполнения боевых задач. Поэтому направить могут, но не должны привлекать к боевым действиям.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Артём
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!