Жена военнослужащего?

Здравствуйте! я жена военнослужащего , участника СВО , имею ли я права поступить в Вуз без экзаменов и вступительных испытаний? И на какие льготы для поступления в Университет я умею ?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Члены семей участника СВО могут поступить в вузы РФ в рамках отдельной квоты 10% от общего количества бюджетных мест в вузе по направлениям и специальностям, с перечнем которых можно ознакомиться на официальных сайтах учебных заведений. Учиться бесплатно по квоте могут Герои России, лица, награжденные 3 орденами Мужества, участники СВО, дети участников СВО. Самое главное для поступления в вуз
результаты (ЕГЭ) действительны 4 года. Вам лучше обратиться в приемную комиссию конкретного учебного заведения для получения подробной информации о доступных льготах.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает адвокат

К сожалению, нет. Согласно текущему законодательству, льготы при поступлении в вузы предоставляются самим участникам СВО и их детям. Вы, как супруга, не имеете права поступать без экзаменов или по отдельной квоте.

Pax et felicitas infinita omnibus.