-
Вопрос № 00093132
Ребенку, члену семьи погибшего на сво мобилизованного, установлена инвалидность. СФР отказывает в назначении и выплате пенсии по инвалидности, говорят не положено 2 пенсии. Они правы?
Здравствуйте!
Одновременное получение двух пенсий не предусмотрено законодательством (статья 4 Федерального закона № 166-ФЗ). Пенсию по инвалидности не назначают, если уже выплачивается пенсия по случаю потери кормильца.
Обращайтесь ко мне за консультацией, если возникнут вопросы или потребуется помощь в определении ваших прав и возможностей.
А как же 184 ФЗ от 13.07.2024?
Здравствуйте, Надежда! Они правы. Вы можете выбрать любую. Закажите в СФР расчет обеих и выберите, которая предпочтительнее. Нельзя объять необъятное.
Василий Тихонович, могли уточнить некоторые моменты: А как же 184 ФЗ от 13.07.2024?
Уважаемая, Надежда, если полагаете, что права ребенка нарушены, получите официальный ответ СФР и обжалуйте его в суде. Желаю удачи!
Конечно так и сделаю, а вы не забывайте следить за обновлением законодательства







