Пенсия родителям погибшего на мал?

Я пенсионерка. Сын мобилизованный погиб на сво, какую пенсию буду получать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вам положена пенсия по случаю потери кормильца (сына), так как вы являетесь нетрудоспособным членом его семьи (пенсионерка).
Размер пенсии
Если сын был военнослужащим по призыву (срочная служба) или мобилизованным:
Вы будете получать пенсию по потере кормильца от государства в размере 200% от социальной пенсии (ст. 15 ФЗ № 166).
В 2024 году социальная пенсия равна 7 567, 33 руб., значит, ваша пенсия составит:
7 567, 33 × 2 = 15 134, 66 руб.
Дополнительные выплаты
Единовременная выплата в случае гибели военнослужащего (может быть разделена между родственниками).
Ежемесячная выплата (если сын был единственным кормильцем): 14 000–16 000 руб. (региональные доплаты могут увеличить сумму).
Обратитесь в военкомат и СФР и предоставьте:
Паспорт.
Свидетельство о смерти сына.
Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении или его).
Документы о прохождении военной службы (из военкомата или части).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Добрый день. Если нужна подробная письменная консультация, то мои контакты в профиле.