Здравствуйте,стою в пенсионной очереди на квартиру в п.Зырянка Верхнеколымского района Республики Саха Якутия с 2012 года,была квартира под снос мне дали деньги в размере 1800000,я уехала жить в Курскую обл,но на эти деньги жилье не купила,т.к. не хватает средств.В п Зырянка я выписалась,но и в Курской области постоянно не прописана,только временно.В 2024 году погиб мой сын на СВО,имею ли я право получить сертификат на квартиру вне очереди?и нужна ли опять прописка в п.Зырянка?спасибо
Да, вы имеете право на внеочередное получение жилья. Семьи погибших на СВО военнослужащих имеют право на получение государственных мер поддержки, в том числе и жилищных сертификатов, вне очереди, согласно федеральному законодательству. Прописка в Зырянке, вероятно, нужна. Хотя федеральные законы дают право на внеочередное обеспечение жильем, конкретные условия, в том числе требование к регистрации по месту жительства, устанавливаются региональными властями (Республикой Саха (Якутия)) и местными органами власти. Ваше снятие с учета в Зырянке может быть препятствием. Вам необходимо уточнить этот вопрос в администрации поселка или в органах социальной защиты Республики Саха (Якутия), так как именно там вы были поставлены на очередь. Неиспользованные средства от предыдущей выплаты могут быть учтены. Факт получения вами ранее 1, 8 млн рублей и то, что вы не купили на них жилье, может повлиять на расчет суммы нового сертификата, или же эта сумма будет вычтена. Срочно обратитесь в администрацию. Вам необходимо как можно быстрее подать заявление и предоставить документы, подтверждающие гибель сына.
Первым делом вам необходимо оформить постоянную регистрацию (прописку) по месту жительства в Курской области. Без этого вас не поставят ни на один жилищный учет.
С постоянной регистрацией вам нужно обратиться в орган местного самоуправления (жилищный отдел администрации района или города в Курской области) с заявлением о признании вас нуждающейся в улучшении жилищных условий и о постановке на соответствующий учет. Параллельно с этим следует обратиться в военкомат по месту жительства. У них есть список семей погибших военнослужащих, подлежащих обеспечению жильем. Предоставьте им документы для включения в этот список.
Рекомендую обратиться за консультацией в органы социальной защиты населения по месту вашего жительства, в местную общественную приемную или к уполномоченному по правам человека, к адвокату, специализирующемуся на жилищном праве. Желаю удачи!
Здравствуйте. Законодательство не содержит прямой нормы, которая бы предоставляла право на получение жилищного сертификата вне очереди в связи с гибелью сына на СВО.