Здравствуйте, у отца погиб сын на СВО, сегодня узнали, что его жена уже подала все документы, а мы ещё нет. Если она успеет получить выплату, на что отец сможет претендовать?
Здравствуйте.
Как правило первоочередное право на единовременные и ежемесячные выплаты при гибели военнослужащего имеют близкие родственники (в том числе супруга) — порядок и размеры закреплены в Федеральном законе о статусе военнослужащих (см. ФЗ №76‑ФЗ) и ведомственных актах; поэтому если жена успеет получить причитающееся, это не всегда исключает права отца.
Отец может претендовать на выплаты, если он был на иждивении погибшего или если выплата распределяется между несколькими заявителями — в таких случаях возможны перераспределение, возврат излишне полученных сумм или судовой спор.
Действуйте срочно: получите из ответного органа копии поданных заявлений и документов жены, соберите доказательства иждивения и обращайтесь за подачей заявления/иска — помогу подготовить документы и оценить шансы на получение выплат, записывайтесь на консультацию.