Выписка рецептов для налоговой?

Добрый день!!!! Скажите пожалуйста могут ли мне отказать врачи в поликлиннике в выписке рецептов на бланке 107/у для налоговых органов , для вычета за 2024 год. Все заболевания от которых я покупаю лекарства у меня есть, Я состою на 3 диспанцерных учетах в эл. карте все это есть. Обращения в прокуратуру, минздрав, администрацию района ничего не дают-только одни отписки.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день. Врачи не вправе произвольно отказывать в выдаче документов, подтверждающих лечение и назначение лекарств — ваше право на медицинскую документацию закреплено в Федеральном законе №323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а право на вычет по расходам на лечение — в Налоговом кодексе РФ (социальный налоговый вычет). Потребуйте письменный мотивированный отказ или выдачу справки (формат 107/у или иной подтверждающий документ), обжалуйте отказ главврачу, в Минздрав региона/Роспотребнадзор и в прокуратуру; параллельно подавайте 3‑НДФЛ в ИФНС с имеющимися чеками/выписками из медкарты — налоговая может истребовать справку у медорганизации. Могу подготовить требование/жалобы и заполнить декларацию для вычета — назначим консультацию и я помогу действовать быстро и правильно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Нет, отказать вам в выписке рецепта по форме 107/у-НК для налогового вычета не имеют права, если у вас есть для этого медицинские показания.

Ваши заболевания подтверждены, вы состоите на диспансерном учете — это прямое основание для получения рецепта. Отказы и отписки, с которыми вы столкнулись, являются незаконными.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.