Первый ребёнок умер, на второго получила мат капитал, куплена кв. Сейчас рождён 3 ребёнок, но тк первому 18, он стал вторым и выплаты на 3 не положены и тк огне второй, а 3 мат капитал не индексирует. На какую помощь от государства я могу претендовать?
достижение первым ребенком возраста 18 лет не влияет на право получения материнского капитала.
Никаких ограничений, связанных с возрастом первенца, в действующем законодательстве нет. При определении права на мат капитал не учитываются (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ): дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав;дети, усыновление которых отменено;усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами граждан, претендующих на получение маткапитала.Как видно, детей старше 18 лет в этом перечне нет. Таким образом, возраст старшего ребенка на возможность получения материнского капитала не влияет.
Обратитесь в пенсионный фонд. Они там знают лучше всех