Здравствуйте. Я окончил колледж и поступил на гражданскую государственную службы в суд. В отделе сказали, что у меня бронь от призыва на срочную службу, но при личном анализе нормативной базы, я не нашёл нормы, которая это устанавливает. Вопрос, подлежу ли я призыву для прохождения срочной службы в армию, если состою на государственной гражданской службе и имею классный чин?
Добрый день! К сожалению, ваши сомнения обоснованы - специальной отсрочки для государственных гражданских служащих судов действующим законодательством не предусмотрено. Информация об имеющейся «брони» в отделе является ошибочной и не соответствует действующим нормам федерального законодательства.
В статьях 23 и 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» среди оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу отсутствует упоминание государственной гражданской службы в судах.
Согласно подпункту «з» пункта 1 статьи 24 Закона о воинской обязанности, отсрочка предоставляется только лицам, поступившим непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования в следующие органы: Государственную противопожарную службу, органы внутренних дел, органы принудительного исполнения РФ, таможенные органы РФ, органы и организации прокуратуры РФ, следственные органы и учреждения Следственного комитета РФ, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы.
Государственная гражданская служба в судах принципиально отличается от службы в правоохранительных органах: Служащие судов не имеют специальных званий - только классные чины гражданской службы, отсутствует силовая составляющая в служебной деятельности, судебная власть обособлена от исполнительной власти по принципу разделения властей.
Наличие классного чина гражданской службы само по себе не является основанием для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу. Классный чин: присваивается за выслугу лет и профессиональные достижения, сохраняется при увольнении с государственной службы, не влияет на воинскую обязанность гражданина.
Вы можете рассчитывать на отсрочку или освобождение только при наличии стандартных оснований: По состоянию здоровья (категория «Г» - временная отсрочка, категория «В» - зачисление в запас), по семейным обстоятельствам - наличие детей, уход за родственниками, по образованию - если продолжаете обучение по очной форме или научная деятельность - наличие ученой степени.
Суды неоднократно подтверждали, что отсутствие прямого указания в законе на освобождение означает обязанность прохождения военной службы. Попытки расширительного толкования норм о служебных отсрочках на государственных служащих других органов не увенчались успехом.
Рекомендую Вам еще раз обратитесь в отдел кадров суда для уточнения позиции по данному вопросу (со ссылками на нормы права), обратиться за разъяснениями в военный комиссариат по месту воинского учета, при получении повестки обжалуйте решение призывной комиссии, если считаете его неправомерным и рассмотрите возможность поступления в аспирантуру или получения второго высшего образования для получения отсрочки по учебе..
Здравствуйте.
Вы правы — прямой законодательной нормы, освобождающей государственных гражданских служащих (в частности сотрудников судов), от призыва на военную службу по причине работы на госслужбе или наличия классного чина, нет.
Однако есть ряд факторов, которые могут повлиять на ваше положение относительно призыва: Бронь работников судебной системы: Согласно Закону РФ №53-ФЗ, судьи всех уровней судебных органов действительно имеют право на освобождение от призыва («бронирование»). Однако государственные служащие аппарата суда, даже имеющие классный чин, прямо законом не освобождены от призыва автоматически.
Поэтому утверждение отдела кадров вашей организации про наличие брони нужно уточнить через военный комиссариат вашего региона: возможно, в вашем регионе существует дополнительная практика предоставления временной отсрочки сотрудникам аппаратов судов на основании каких-либо местных нормативных актов или решений региональных военных комиссий.
Если вам потребуется помощь с вашим вопросом, напишите мне напрямую.