Здравствуйте, отказывают в выплате пособия при перемещении к новому месту службы мужа военнослужащего . Жена работала на государственной службе, при увольнении как положено в трудовой прописано «уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа…». На отказ ссылаются, что выплата в случаях расторжения служебных контрактов действующим законодательством не
предусмотрена. Также поясняют, что вы работали по служебному контракту , а выплата предусмотрена, когда расторжение трудового договора пункт 1 приказа Минобороны от 11.07.2002 №265. Так ли это? Госслужащим не положена эта выплата?
Позиция отказывающего органа не является однозначно законной. Данная выплата предусмотрена при расторжении трудового договора, однако служебный контракт - это самостоятельная правовая форма занятости, и суды в ряде случаев признают право госслужащих на аналогичные компенсации. Ваша супруга занимала должность на государственной гражданской службе или в ином государственном органе по служебному контракту? Данная категория споров решается на стыке специальных норм о государственной гражданской службе и трудового законодательства, применяемого субсидиарно. Без чёткого понимания того, как эти нормы соотносятся между собой и каков статус должности супруги, выстроить правовую позицию для обжалования отказа невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Занимала должность на государственной гражданской службе. Но если какие-то законы в защиту нас? Чтобы при очередном разговоре можно было опереться. Спасибо за ответ.