Смогу ли я пойти работать в прокуратуру?

Здравствуйте, недавно продал карту сбер банка не задумываясь о последствиях, понял что в будущем хочу пойти работать в прокуратуру, как продажа карты и 115фз на ней могут на это повлиять?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Продажа банковской карты сама по себе не запрещена, но если по ней есть подозрительные операции или банк направил сообщения/запросы по 115‑ФЗ (ФЗ №115 «О противодействии легализации…») — это может стать поводом для углублённой проверки и вопросов службы безопасности при приёме в прокуратуру (проверяют сведения о судимостях и благонадёжности; см. ст.174 УК РФ о «легализации» и требования ФЗ «О государственной гражданской службе»/ФЗ «О прокуратуре»). Наличие банковских отчётов или сообщений Росфинмониторинга не означает автоматического отказа, но требует документированных объяснений и, при необходимости, подтверждений добросовестности. Могу проверить выписки, ответы банка и подготовить объяснительную/пакет документов для комиссии — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Продажа банковской карты может повлиять на вашу возможность работать в прокуратуре, но это зависит от обстоятельств. Если продажа не была связана с мошенничеством, это, скорее всего, не станет препятствием. При трудоустройстве вас могут проверить на наличие правонарушений, но если ничего серьезного нет в вашей истории, проблем не должно возникнуть. Законодательство ФЗ-115 касается отмывания доходов, и если ваше действие не подпадает под это, трудности будут минимальны.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Гость

Здравствуйте. ЭТО, КАК ПОВЕЗЁТ....Если по карте проводились подозрительные операции или банк направлял сообщения или запросы по 115-ФЗ, это может стать поводом для углублённой проверки и вопросов службы безопасности при приёме на работу в прокуратуру. Проверяются сведения о судимостях и благонадёжности кандидата. На практике не означает автоматического отказа, но требует документированных объяснений и, при необходимости, подтверждений добросовестности. Желаю удачи.В.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну как же не повлияет, лицо склонное к не законному получению вознаграждения-взятке.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.