Добрый день! Арестовали счета из-за невыплаченных кредитов. На днях должна переписывать квартиру на другого человека, в которой прописана и есть доля. Смогу ли переписать из-за долгов?
Добрый день! Если в отношении вас уже возбуждено исполнительное производство и на квартиру наложен арест или внесена запись о запрете распоряжения — Росреестр откажет в регистрации перехода права (ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», ФЗ №218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Даже при отсутствии записи дарение или продажа квартиры с целью уклонения от исполнения обязательств может быть оспорена и признана недействительной по правилам ГК РФ (ст. 170 — сделки, причиняющие вред кредиторам), с возвратом имущества взыскателю. Такие операции также несут риск гражданско‑правовой и уголовной ответственности, поэтому «переписывать» жильё при долгах крайне рискованно. Запишитесь на консультацию — проверю выписку ЕГРН и статус исполнительного производства и предложу законные и безопасные решения (соглашение с кредиторами, реструктуризация, ходатайство об отмене ареста и т.п.).
Здравствуйте. Если у Вас только арест на счета, квартиру «переписать» можно лишь в том случае, если пристав не наложил запрет на регистрационные действия. Но даже если Росреестр зарегистрирует сделку, кредиторы в течение 3 лет могут её оспорить как попытку спрятать имущество. Более надёжный путь – либо договариваться с банком, либо идти в банкротство: тогда единственное жильё сохраните.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Добрый день. Наличие долговых обязательств не препятствует распоряжением имуществом. Важно в данном случае, имеется ли запрет на регистрационные действия на ваше недвижимое имущество. Если нет, то, то подавайте, если стоит запрет, вам будет отказано в регистрации перехода права собственности