Добрый день. У нас с супругой взыскание ЗП по кредиту. Решение суда. По исковому заявлению кредитора. Если один из нас подаст на алименты, сколько будут удерживать в пользу кредитора? 2е детей. Хотим чтоб как можно меньше было удержания банкам. Чтоб деньги были в семье.
Если у вас одновременно есть взыскание по кредиту и алименты на двоих детей, то удержания из зарплаты будут следующими:
Максимально с зарплаты может удерживаться до 70% после вычета налога на доходы физических лиц (НДФЛ), если есть алименты на несовершеннолетних детей. Алименты имеют приоритет, удерживаются в первую очередь.
Из этих 70% сначала удерживаются алименты, а оставшаяся часть может идти на погашение кредита.
Если взысканий по исполнительным листам несколько, общий размер удержаний не может превышать 70%.
В случае только кредитных долгов без алиментов максимальное удержание ограничено 50% от заработка после налога.
Таким образом, при подаче на алименты и наличии исполнительного листа по кредиту удерживать с зарплаты будут до 70%, при этом часть удержаний пойдет на алименты, а часть — на кредит. Это максимально допустимо законом, чтобы при этом сохранялись средства для жизни семьи.
Если хотите минимизировать удержания банкам и сохранить как можно больше средств в семье, можно попытаться договориться о размере алиментов либо подать заявление судебному приставу о снижении размера удержаний в части кредитного долга на основании ст. 203 ГПК РФ, если платежи значительно осложняют финансовое положение семьи.
Здравствуйте! При наличии алиментных обязательств (ст. 138 ТК РФ) в первую очередь удерживаются алименты – на двоих детей это 1/3 зарплаты. Остаток после алиментов может быть удержан в счет кредита, но суммарно не более 50% зарплаты. Как оптимально оформить алименты и оформить удержания, разъясню на консультации – напишите, чтобы защитить ваши интересы и семейный бюджет.