Как вернуть деньги уславшие деньги в банк после отмены приказа?

7 августа была отмена приказа по делу о возмещении задолжности банку русскому стандарту, 11августа я написала заявление в приставы о прекращении ИП , пока это заявление ждало свою очередь на рассмотрение 14 августа приставы деньги отослала в банк русский стандарт, я обратилась в банк о возврате но они мне отказали титируе тем что отмена приказа не освобождает меня от задолжности., как можно их вернуть, и будет ли это щитаться то что я вновь начала оплату по долгу в банк? Банк может возобновить ли оплату долга с этого года? Так как срок исковой давности уже прошёл в 2012 году.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
По ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» списание возможно только при наличии действующего исполнительного документа; если судебный приказ был отменён, это основание для прекращения ИП — требуйте у пристава и у банка письменного отчёта и возврата ошибочно списанных средств, а при отказе обжалуйте действия пристава в суд или в вышестоящий орган (ФЗ №229‑ФЗ).
По ГК РФ общий срок исковой давности — 3 года (ст.196), и добровольная выплата или иное признание долга может прервать/возобновить течение давности (ст.203), поэтому полученная банком сумма теоретически может быть расценена как погашение; если давность истекла и не было её прерывания, банк вряд ли сможет вновь законно требовать задолженность.
Нужно срочно направить претензии приставу и в банк и при готовности — готовлю иск/жалобу и пакет документов для возврата средств и защиты ваших прав; назначим консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Наталья
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Нужно сделать поворот суд. приказа и взыскать ранее перечисленные по отмененному приказу деньги