Что делать если задерживают зп?

Что делать если задерживают зп на стройке , опираясь на то что денег нет , не перечислили или заблокировали банк , выплаты получаю не регулярно уже на протяжении 2 месяца работы , в июле получал зп частями( Авансами в разные недели по 5-10 тысяч) , в августе не получил ни копейки.Перестал выходить на работу , на что начальство сказало , что сначала будет выплачивать тем кто остался и до сих пор работает , а потом уже и остальным

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вы можете обратиться за защитой своих трудовых прав в следующие инстанции: Государственная инспекция труда: Это федеральный орган, осуществляющий надзор за соблюдением трудового законодательства. Вы можете подать жалобу как лично, так и через электронные ресурсы (например, портал "Онлайнинспекция.РФ"). Прокуратура: Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства. Суд: Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы и компенсации за задержку. Срок исковой давности по спорам о заработной плате составляет один год со дня установленного срока выплаты
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Обратитесь с исковым заявлением в суд. Если трудовой договор не заключен, то иск о признании трудовыми отношениями.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Лавренов Константин Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, там ваш вопрос быстро решат.

Если консультация помогла, отблагодарите отзывом! Нужна помощь опытного юриста, звоните!
Игорь

А если я не официально работаю там, мне помогут?

Лавренов Константин Викторович
Лавренов Константин Викторович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

А если неофициально работайте, обратитесь в налоговую

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Направьте жалобу в трудовую инспекцию
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.