Я на СВО. Сыну 14 лет, живет с тещей, ей 75. Официально в браке, но жена 3,5 года уехала в Питер, сыгом не интересуется. Если со мной что то случится, сын останется один. Может ли эта ситуация быть основанием для увольнения с контрактной службы?
Здравствуйте.
Один факт того, что ребёнок остаётся с бабушкой и мать отсутствует, сам по себе не является автоматическим основанием для увольнения с контрактной службы — вопросы увольнения и перевода регулируются Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и решаются командованием в пределах закона.
Вам целесообразно формализовать уход за ребёнком (опека/попечительство по Семейному кодексу), подать командиру служебное заявление о переводе/досрочном расторжении контракта или запросе на длительный отпуск и приложить доказательства семейных обстоятельств; в сложных случаях возможна юридическая защита ваших интересов.
Запишитесь на консультацию — помогу подготовить заявления, документы по опеке и выстроить законную стратегию для гарантии безопасности ребёнка и ваших прав.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:
Можно попробовать написать рапорт о расторжении контракта по указанным Вами обстоятельствам на имя командира вч п. в ч. 3 ст. 51 53-ФЗ - в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка. Если есть еще вопросы пишите на Вацап