Доброе утро! Погиб брат на СВО. Из семьи остались только два брата, один полноценный, а другой после инсульта находится в пансионате, но на этого брата оформлена доверенность на другого человека. Вопрос. Можно ли обойти как-то этого неполноценного брата и получит выплату только один брат?
Здравствуйте! Коротко: правовой порядок наследования по закону — сначала супруги, дети, родители (ст.1142 ГК РФ), затем — братья/сёстры (ст.1143 ГК РФ); отказ от наследства оформляется в нотариате или судом (ст.1157 ГК РФ). Доверенность не лишает права на наследство и не заменяет отказ — п. о. (доверенное лицо) не может получить наследство вместо наследника без его официального отказа или решения суда (ст.185 ГК РФ). Если брат недееспособен, его интересы представляет опекун/ попечитель и участие суда обязательно; опекун может действовать по решению суда или в интересах подопечного. Для точной тактики по выплатам погибшего (компенсации для семьи военнослужащего) и быстрого сопровождения документов рекомендую личную консультацию — могу помочь срочно.
Добрый день! нет выплата положена всем наследникам в порядке очередности, если второй брат признан по медицинским показаниям недееспособным, то за него получит деньги доверенное лицо
Здравствуйте!
Полнородный брат вправе получить выплаты.