Мне 17 лет через 4 месяца 18 а девушки 14 и через 4 месяца 15, у нас было все обоюдно, получилось так что она забеременела, рассказали родителям, отреагировали мягко сказать не очень но на аборт не отправляют, но бояться что меня посадят ведь мне скоро 18 лет, что делать в этой ситуации? подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации, и будут ли проблемы с полицией?
Возраст согласия в России составляет 16 лет. Учитывая, что девушке сейчас 14 лет, а вам почти исполнилось 18, возникает ряд правовых вопросов.
Законодательство: ст. 134 УК РФ («Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»): лицо старше 18 лет совершает половое сношение с лицом младше 16 лет, что образует состав преступления. Исключение делается для близких родственников, усыновителей и близких партнеров.
Обстоятельства вашей ситуации.
Возраст девушки на момент зачатия был меньше 16 лет.
Ваш возраст близок к достижению 18 лет, что увеличивает потенциальную уголовную ответственность.
Рекомендации.
1. Посещение врача-гинеколога: девушке необходимо обратиться к гинекологу для медицинского обследования и консультаций по беременности.
2. Юридическая помощь: рекомендуется консультация с адвокатом, знакомым с делами подобного рода, чтобы выработать правильную позицию и защиту.
3. Семейное соглашение: постарайтесь совместно обсудить ситуацию с родителями обеих сторон, стараясь прийти к взаимопониманию и компромиссу.
4. Минимизируйте риск уголовного преследования: избегайте повторных интимных связей до достижения девушкой возраста 16 лет.
В России половые отношения с лицами младше 16 лет квалифицируются как преступление (ст. 134 УК РФ — "Половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет").
Даже если всё было по взаимному согласию, закон это не учитывает.
Ответственность наступает с 16 лет, а тебе уже 17 → теоретически тебя могут привлечь.
Но! На практике учитываются: разница в возрасте, добровольность, позиция родителей. Если разница небольшая и отношения действительно обоюдные, суд может ограничиться условным наказанием или даже прекращением дела при определённых условиях.
Ты ещё несовершеннолетний, а она младше 16 → юридически ситуация непростая.
Решающее слово за её родителями. Если они тебя поддерживают и не подают заявление, вероятность уголовного дела минимальна.
У тебя впереди 18 лет. После этого риски возрастают, если отношения будут продолжаться до её 16. Нужно это учитывать.
получается если ее родители не будут писать заявление, то вероятность уголовного дела минимальна, учитывай то что ора вступила в половой акт до 16лет?
Да, конечно
Ренат Уразбекович, спасибо за ваш ответ!
Напишите отзыв в профиле, если вас не затруднит, спасибо!
спасибо большое за ответ, но я бы хотел уточнить какие нюансы есть? и может ли вступить будет в брак в 14 лет?