Доброго времени суток. Вопрос такой. Артист выступил на телефестивале без предварительного подписанного договора. Устные договоренности были, что артист выступит без гонорара (безвозмездно). Спустя почти год организаторы (производственная компания, работающая с федеральным телеканалом) прислали договор задним числом, требующий безвозмездной передачи исключительных прав на исполнение. Факт показа выступления в эфире канала подтверждается архивными видеозаписями за прошлый год на сайте телекомпании.
Ключевые моменты:
Договор предложен к подписанию задним числом. Содержит условия о безвозмездной передаче исключительной лицензии на исполнение, праве сублицензирования без согласия исполнителя и возложении на исполнителя ответственности за претензии третьих лиц .
Переговоры со стороны ведет лицо, использующее личный email, не указанное в официальных реквизитах компании. Его полномочия не подтверждены.
Есть устная договоренность об участии артиста в следующем сезоне телефестиваля.
Каковы правовые последствия подписания договора в текущей редакции? Какой алгоритм действий оптимален: претензия, переговоры о допсоглашении, отказ от подписания с последующим иском?
Ключевые слова для юриста:
Смежные права исполнителя (ст. 1313 ГК РФ)
Безвозмездная лицензия (ст. 1235 ГК РФ)
Ответственность за незаконное использование (ст. 1301, 1317 ГК РФ)
Подписание договора задним числом
Здравствуйте! Подписав предложенный договор вы фактически передадите исключительные права и согласитесь на безвозмездное использование, сублицензирование и ответственность — потом оспорить это будет труднее. Договор задним числом и подпись лица без подтверждённых полномочий вызывает сомнения в его действительности; вопросы авторских прав регулирует часть четвёртая ГК РФ, а полномочия представителей — общие нормы ГК о представителе. Немедленно откажитесь подписывать, направьте формальное письменное предложение о подписании корректного лицензионного договора (неисключительной лицензии или платной передачи прав) и потребуйте подтверждения полномочий уполномачивающего лица; при отказе фиксируйте использование записи и готовьте претензию. Если нужна — подготовлю претензию/вариант доп.соглашения и проверю договор задним числом, назначим консультацию?
Оптимальный алгоритм:
Письменно (на оф. адрес компании) запросить подтверждение полномочий переговорщика.
Не подписывать задним числом договор в текущей редакции.
Сформулировать свой вариант договора (ограниченная лицензия, с вознаграждением или хотя бы с указанием, что использование допускается безвозмездно, но только эфир + архив сайта, без исключительности).
Если не согласуют — направить претензию о нарушении смежных прав.
При игнорировании — готовить иск.