Водительское удостоверение Гражданам СНГ?

Добрый день
Подскажите, есть ли возможность получить ВУ гражданину Таджикистана?
Чтоб понимать, стоит ли обращаться в ГИБДД с этим вопросом, в законодательстве есть решение этого вопроса

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Гражданин Таджикистана может получить российское водительское удостоверение при законном пребывании в РФ (вид на жительство, разрешение на временное проживание, рабочая виза/регистрация) — для этого нужно пройти медосмотр, обучение и сдать теорию и практику в ГИБДД в порядке, установленном Административным регламентом МВД РФ по выдаче ВУ. Если есть зарубежное водительское удостоверение, им можно управлять в РФ ограниченное время, а обмен на российское возможен при наличии межгосударственного соглашения; в отношении Таджикистана зачастую требуется сдача экзаменов. Основания — ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (№115‑ФЗ) и нормативы МВД о порядке выдачи ВУ. Могу проверить ваш статус и документы и подготовить пошаговый план обращения в ГИБДД — назначим консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Милена
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!