Когда вступит в силу решение суда? Развели через суд, т. к муж не хотел разводиться. Один раз суд перенесли в связи с его неявкой, второй раз заседание провели без него , он не присутствовал. Получал ли извещения не известно, хотя отправляли по почте. Суд вынес решение о разводе, получил ли он его не знаю. Отправит ли суд автоматически решение в загс, т. к сама прийти не могу в связи с болезнью.
Решение суда о разводе вступает в силу через месяц после его вынесения, если не была подана апелляционная жалоба (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ). После вступления решения суда в силу суд обязан выдать или направить соответствующее свидетельство о разводе в ЗАГС (ч. 2 ст. 25 Семейного Кодекса РФ). В некоторых случаях суд сам направляет сведения в ЗАГС, но это зависит от региона и внутреннего регламента суда. Если истец по болезни не может прийти в ЗАГС, он может оформить доверенность на представителя или попросить суд направить сведения самостоятельно. В большинстве случаев заявитель сам получает решение суда, а затем с ним обращается в ЗАГС для регистрации расторжения брака и получения свидетельства.
Здравствуйте! Решение суда о разводе вступает в силу по истечении срока на апелляцию (как правило 10 дней) при отсутствии обжалования — см. Гражданский процессуальный кодекс РБ. Если муж не получал извещение, это само по себе не препятствует вступлению решения в силу, но он вправе обжаловать и просить восстановление сроков (также по ГПК РБ). После вступления решение направляют в ЗАГС для оформления расторжения брака в порядке, установленном Законом РБ «О записи актов гражданского состояния», и свидетельство можно получить через представителя по нотариальной доверенности, если вы не можете явиться сами. Могу проверить статус решения и подготовить необходимые заявления — хотите, назначим консультацию?
Добрый день!
Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу, то есть по истечении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если такое решение не было обжаловано в апелляционном порядке. При этом суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (п. п. 1, 2 ст. 25 СК РФ; ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
Решение вступает в силу через 30 дней с момента изготовления решения в окончательной форме.
Решение суда о разводе вступает в законную силу через месяц со дня его вынесения, если оно не было обжаловано (ст. 209 ГПК РФ).
Если решение было обжаловано в апелляционную инстанцию, то оно вступит в силу после рассмотрения апелляционным судом этой жалобы, фактически — в день вынесения апелляционным судом решения по жалобе.