Нужно ли регистрироваться в приложении «Амина»?

Добрый день. Я подалась на ВНЖ 2 месяца назад. Миграционная карта с целью «работа». Есть справка о принятии документов и миграционный учет до ноября. Нужно ли регистрироваться в приложении « Амина»?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По общему правилу обязанность иметь действующую регистрацию закреплена в ФЗ №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» и ФЗ №109‑ФЗ «О миграционном учёте», за нарушение — ст.18.8 КоАП РФ. Мобильное приложение «Амина» обычно является техническим средством учёта; его обязательность и переходные сроки устанавливаются отдельным нормативным актом, поэтому пока наличие справки о принятии документов и регистрация до ноября подтверждают ваш учёт. Если приложение станет обязательным и вы не можете его установить — срочно обратитесь в ГУВМ/МФЦ и сохраните доказательства попыток установки (скрины, обращения). Запишитесь на консультацию — я проверю конкретный акт по «Амине», посмотрю ваши документы и подготовлю нужные обращения, чтобы защитить ваши права.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, это обязательно.
Ваша миграционная карта с целью «работа» обязывает вас соблюдать правила для трудовых мигрантов до получения ВНЖ. Это включает продление регистрации каждые 90 дней через приложение «Амина» (или лично в МВД).

Просрочка регистрации приведет к нарушению режима пребывания. Это грозит штрафом (до 7 000 ₽) и аннулированием pending заявления на ВНЖ.

Ваши действия:
До истечения текущей регистрации (ноябрь) продлите её через «Амину».
Для подачи уведомления потребуется ваш работодатель или арендодатель (их аккаунт в приложении).
Не рискуйте получением ВНЖ — соблюдайте правила учета.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С 1 сентября 2025 года в Москве и Московской области вводится обязательное приложение для мигрантов «Амина». Этот новый цифровой сервис для миграционного учета предназначен для иностранных граждан, прибывающих в Россию в безвизовом порядке для осуществления трудовой деятельности.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.