Спор при дтп?

Сдавали назад от магазина и въехали в припоркованную машину. На машине пострадавшего есть царапины, но они не соответствуют цвету нашей машины. К тому же мы въехали по прямой, а царапины по касательной. На нашей машине нет ни одной царапины. Не стали ли мы жертвой подставы?

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если с Вас требуют деньги, с учётом того, что у Вас есть сомнения по повреждениям, то рекомендовал бы Вам обратиться в полицию с заявлением по ст 159 УК РФ, а если ещё угрожают физ расправой либо порчей имущества либо распространением недостоверных сведений, то ещё по ст 163 УК РФ. В рамках разбирательства в полиции требуйте осмотреть ТС, изъять из и провести экспертизы. Экспертиза покажет было ли ДТП или это повреждения от другого ДТП.

Также советовал бы Вам посмотреть на месте ДТП где установлены камеры, и попытаться получить с них видеозаписи, хотябы снять с экранов мониторов видео на телефон.

Можете в соц сети написать обращение к водителям с просьбой предоставить Вам на возмездной либо безвозмездной основе видеозаписи с видео регистраторов в момент ДТП.

Если Вам помог мой ответ, буду признателен за отзыв.

Так же если Вам будет нужна дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне, по контактам в моем профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вероятно, возможна подстава — расхождение направления царапин и отсутствие повреждений у вас дают основание требовать независимую транспортно-техническую (судебно-техническую) экспертизу и проверку обстоятельств. Право на назначение экспертизы и сбор доказательств закреплено в УПК РФ (ст. 84 о доказательствах, ст. 195 — о назначении экспертизы), при наличии признаков обмана — квалификация по ст. 159 УК РФ (мошенничество) возможна. Могу подготовить заявление и ходатайство об экспертизе и сопровождать дело — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.