Алименты?

Здравствуйте. Должен ли отец платить алименты, если ребёнку 18 лет и он ещё учится в школе и затем в университете на очном отделении.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае вопрос связан с обязательствами по уплате алиментов на возрастного ребенка, обучающегося в школе и университете.Обязанность по уплате алиментов на совершеннолетнего ребенкаСогласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.После достижения 18 лет ребенок считается совершеннолетним, и обязанность родителей по содержанию, как правило, прекращается. Однако есть исключения.Исключения для обучения в высших учебных заведенияхЕсли ребенок продолжает обучение в высшем учебном заведении (например, в университете) на очном отделении, то обязанность родителей по уплате алиментов сохраняется до завершения обучения, но не более чем до достижения им 23 лет (ст. 80 Семейного кодекса РФ).Если ребенок учится в школе, то родители обязаны обеспечивать его содержание до 18 лет, после этого — обязательств по алиментам на школьное обучение не возникает.Конкретно по вашему вопросу Если ребенку 18 лет, он учится в школе — обязанность родителей по алиментам прекращается после достижения 18 лет. Если он продолжает обучение в университете (на очной форме), то родители обязаны продолжать платить алименты до окончания обучения, но не позднее 23 лет.Резюме Да, отец обязан платить алименты, если ребенок обучается в университете на очном отделении, до достижения им 23 лет. Обязанность по уплате алиментов на школьное обучение после 18 лет, как правило, не предусмотрена.Если есть дополнительные обстоятельства (например, инвалидность ребенка или договоренности в суде), возможны другие ситуации. Для более точного ответа рекомендуется ознакомиться с конкретными деталями дела или обратиться за юридической консультацией.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Алименты после 18 лет по умолчанию не платятся, даже если ребёнок учится очно.

Возможность оплаты алиментов существует, если ребёнок признан нетрудоспособным и нуждается в помощи.

Для получения алиментов нужно подавать иск в суд, основаниями будут нуждаемость и невозможность самостоятельного обеспечения.

Светлана
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Нет, не должен. Алименты платятся до совершеннолетия ребенка. Дальше- только по взаимной договоренности.

Не путайте с пенсией по потере кормильца. Именно эта пенсия платится до 23 лет, если ребенок обучается на очном отделении учебного заведения