Оскорбление по национальному признаку?

Что может быть за оскорбление нерезидентов в видео формате где говорилось "чурки". Без прямого оскорбления кого-либо

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Ситуация зависит от контекста и правовой системы (например, в России, странах ЕС или США трактовка будет разной)Смысл употребления слова
Слово «чурки» в русском языке в обыденной речи часто используется как этническая ксенофобская кличка, направленная против выходцев из Средней Азии, Кавказа и т. п.
Даже если в видео нет прямого адресата («ты чурка» или «эти чурки»), само употребление термина в уничижительном контексте уже может восприниматься как оскорбление по национальному признаку.

Юридические последствия (на примере России) Ст. 20.3.1 КоАП РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») — административная ответственность, если есть уничижительные высказывания в отношении группы людей.
Ст. 282 УК РФ — если будет доказано публичное возбуждение ненависти или вражды по национальному признаку.
Даже если не назван конкретный человек, оскорбление группы (например, «нерезидентов», «мигрантов») может подпадать под «унижение человеческого достоинства по признаку национальности».

Социальные последствия: Видео с такими словами может быть расценено как дискриминационное или разжигающее рознь, что влечёт блокировки на платформах, жалобы, репутационные риски.

Если «без прямого оскорбления кого-либо» Даже «общее» употребление термина без адресации конкретному человеку не исключает признание этого оскорблением группы лиц.Важны интонация, контекст, цель (шутка, агитация, негативное высказывание).

Выходит, что даже без конкретного «адресата» слово «чурки» в публичном видео может считаться оскорблением (унижение человеческого достоинства) и потенциально подпадать под административную или уголовную статью в России.

Лавренов Константин Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Всё зависит от контекста сказанного.

Для начала возможна административная ответственность по статье 20.3.1 КоАП РФ - наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Для более подробной консультации, напишите мне в Telegram! Помогла консультация, оставьте отзыв!