Здравствуйте. На мне как я узнал висит долг с 2012 года Узнал я это когда через госуслуги пришло письмо от приставов. Хотя не каких писем и сообщений до этого не было. Как поступить с этим?
Здравствуйте. В постановлении о возбуждении исполнительного производства указано на основании чего оно возбуждено. Скорее всего это судебный приказ. Вам необходимо его отменить, обратившись в мировой суд, вынесший судебный приказ, с заявлением о его отмене.
если это Ваш реальный долг, то погасить, если нет возможности погасить разом, то гасить частями. Если нет возможности гасить и позволяет сумма то можно обанкротиться
если долг для Вас не знаком то обратиться в полицию с заявлением
А как же срок давности. Прошло уже 13 лет
ознакомитесь со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здесь нужно смотреть само постановление приставов которое Вам пришло, исходя из этого можно сделать вывод как поступить в данном случае. Если необходима дополнительная консультация пишите на Вацап
Нужно отменить судебный приказ и потом определение отнести приставу. Если кредитор снова обратится в суд, заявить о пропуске срока исковой давности.
Написать в суд заявление об отмене судебного приказа на основании которого было возбуждено исполнительное производство.
Дмитрий Олегович, спасибо за ваш ответ!Я это и зделал. Написал о прекращении делопроизводства в связи с сроком исковой давности по кредитам физических лиц.
Теперь необходимо забрать в суде определение об отмене судебного приказа и передать его судебному приставу-исполнителю вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства. Но это ещё не будет окончательным решением вопроса. После этого банк в течении 6 месяцев может предъявить к вам иск. И вот после этого в судебном заседении вы сможете заявить о пропуске срока давности.
Дмитрий Олегович, спасибо за ваш ответ! Но это уже не банк подал, а коллекторское агентство ооо эос
Это не принципильно кто именно подал. Там была уступка права требования от банка к коллекторской конторе. И эта контора однозначно предъявят к вам иск после отмены судебного приказа.