Взыскивают деньги?

Здравствуйте. На мне как я узнал висит долг с 2012 года Узнал я это когда через госуслуги пришло письмо от приставов. Хотя не каких писем и сообщений до этого не было. Как поступить с этим?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В постановлении о возбуждении исполнительного производства указано на основании чего оно возбуждено. Скорее всего это судебный приказ. Вам необходимо его отменить, обратившись в мировой суд, вынесший судебный приказ, с заявлением о его отмене.

Сергей
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает адвокат

если это Ваш реальный долг, то погасить, если нет возможности погасить разом, то гасить частями. Если нет возможности гасить и позволяет сумма то можно обанкротиться

если долг для Вас не знаком то обратиться в полицию с заявлением

нет не разрешимых ситуаций, есть не принятые решения!
Сергей

А как же срок давности. Прошло уже 13 лет

Пименов Александр Юрьевич
Отвечает адвокат

ознакомитесь со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здесь нужно смотреть само постановление приставов которое Вам пришло, исходя из этого можно сделать вывод как поступить в данном случае. Если необходима дополнительная консультация пишите на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Сергей
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно отменить судебный приказ и потом определение отнести приставу. Если кредитор снова обратится в суд, заявить о пропуске срока исковой давности.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Сергей
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Зоя Михайловна!
Урманчеев Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

Написать в суд заявление об отмене судебного приказа на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Сергей

Дмитрий Олегович, спасибо за ваш ответ!Я это и зделал. Написал о прекращении делопроизводства в связи с сроком исковой давности по кредитам физических лиц.

Урманчеев Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

Теперь необходимо забрать в суде определение об отмене судебного приказа и передать его судебному приставу-исполнителю вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства. Но это ещё не будет окончательным решением вопроса. После этого банк в течении 6 месяцев может предъявить к вам иск. И вот после этого в судебном заседении вы сможете заявить о пропуске срока давности.

Сергей

Дмитрий Олегович, спасибо за ваш ответ! Но это уже не банк подал, а коллекторское агентство ооо эос

Урманчеев Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

Это не принципильно кто именно подал. Там была уступка права требования от банка к коллекторской конторе. И эта контора однозначно предъявят к вам иск после отмены судебного приказа.

Сергей
Дмитрий Олегович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!