Добрый день. Вопрос заключается в следующем: каким образом составить график врача-психиатра с учетом заполнения им медицинской и иной документации, а также выездов на дом в рамках диспансерного наблюдения? Как это прописать в графике, чтобы избежать жалоб о неоказании надлежащей медицинской помощи ( к примеру, когда пациент приходит на прием, а врач в это время находится на выезде)? Кроме того, как учесть время на дорогу до пациента и обратно? В источниках удается найти только ссылку на приказ Минздрава о длительности приема 24 минуты. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! График врача-психиатра должен включать интервалы для приема, оформления документации, выездов на дом (с учетом времени на дорогу), основанный на Приказе Минздрава №696н и методических рекомендациях. Все озвученное должно быть оформлено приказом по учреждению, согласовано с главным врачом и размещено для сведения пациентов.
По Приказу Минздрава РФ № 696н от 15.12.2023 и разъяснениям, длительность приема врача-психиатра по заболеванию — 24 минуты, на оформление документации в рамках этого времени отводится до 35% (примерно 8 минут).
Для профилактического приема — 65% от нормы, то есть около 15 минут.
Медицинская документация заполняется в рамках основного времени приема, если пациент на приеме. Дополнительная документация может быть вынесена отдельно в расписании, если работа врача подразумевает большой объем отчетности, выписок, карт.
Выезды на дом для диспансерного наблюдения, как правило, регламентируются отдельными строками графика. По средним нормативам (см. рекомендации кафедры общественного здоровья Сеченова) на осмотр на дому закладывают 30–40 минут, плюс необходимо учитывать время на дорогу туда и обратно.
Время на дорогу рассчитывается исходя из реального расстояния — можно обосновать среднем по району (например, 20–30 минут на одну сторону). Это фиксируется как "выездные часы" либо "выездная сессия" в расписании врача.
Составляйте график так, чтобы часть рабочего времени была выделена на прием пациентов в кабинете по времени (~слоты по 24 мин.).
Отдельными блоками выделяйте периоды, предназначенные для выездов на дом (например, с 12: 00 до 15: 00).
Переведите объем работы по документации во время, которое не накладывается на приемное — например, «документация/отчетность — с 15: 00 до 16: 00».
Время на дорогу и выезд также прописывается в расписании как отдельные интервалы (например, «выезд 9: 30–10: 00», «осмотр 10: 00–10: 40», «дорога обратно 10: 40–11: 00»).
Разместите при входе и на сайте расписание приема врача, указав периоды выездов и оформления документации: «В ходе выезда на дом прием в кабинете не ведется».
Объясняйте пациентам правила записи, размещайте контакты для экстренной связи.