Объяснительная имеет юр силу?

Объяснительная написанная у работадателя в комнате службы безопасности /охраны в том что обманным путем представляясь другим человеком через вотсап/телеграм получал денежные средства в размере 800т. В течении 5 месяцев посредством перевода на карту банка. Далее вину свою признаю и пишу что вернул 500т. р. два дня назад наличными а оставшиеся 300т. обязаюсь вернуть в течении двух месяцев.есть моя подпись ФИО дата. Прошел год и чел говорит что ты мне ещё должен но по факту , есть перевод за год примерно 150т. р. На карту потерпевшему и ост 150 отдал наличными подтверждения передачи нету. Есть свидетель он начальник подразделения потерпевшего который спрашивал о передаче 500т р. Потерпевший словесно подтверждал это. У потерпевшего нету смс переписок и до информации о том чтобы предъявить мошенничества, есть только объяснительная и теперь он просто хочет поиметь деньги после уплаты всего, что плохого для меня может сделать потерпевший ?

Кузьмин Филипп Владимирович
Отвечает адвокат

В случае возбуждения уголовного дела любые показания, пояснения, данные без защитника (я про объяснительную) и в случае отказа от них в суде, являются недопустимым доказательством. Другими словами, сама по себе эта объяснительная -не повод для беспокойства

Ковалев Павел Александрович
Отвечает юрист

Может обратиться в полицию с заявлением. Может в суд.

Исходя из ваших слов, он может требовать только 150 тысяч рублей. Но тут надо будет доказать вам, что вы выплатили их.

Ситуация, в целом, не страшная.

Justitia Omnibus!!!
Шульга Алексей Алексеевич
Отвечает адвокат

Ничего. Доказательства вашей виновности отсутствует.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"