Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой брат погиб в зоне СВО, есть жена , дочь от первого брака, родители наши умерли. Могу ли я родная сестра подать тоже на выплаты?
Добрый вечер! При наличии жены и дочери Вы не может рассчитывать на выплаты.
Согласно Указу Президента РФ №98, единовременные и страховые выплаты распределяются в следующей последовательности: сначала между супругой, несовершеннолетними или обучающимися детьми, родителями погибшего, если этих лиц нет, то между совершеннолетними детьми, и только если и совершеннолетних детей нет, то право на выплаты переходит к братьям и сестрам (полнородным и неполнородным). Также существует нюанс, если Вы можете доказать, что были на иждивении погибшего брата (например, проживала вместе, получала от него основное содержание), либо если брат специально указал Вас в качестве получателя выплаты (например, в личном деле или завещании) тогда можно подать документы на выплаты через суд, но по основной массе выплат это редкая практика и требует серьезных доказательств.
А если родителей нет? Все равно не имею права?
При наличии жены и дочери Вы, как сестра, не имеете права на выплаты (даже при отсутствии родителей). Право возникает только в случае отсутствия супруги, детей и родителей у погибшего.
Сожалею, но у вас нет права на выплаты за погибшего брата.
Подать можете, но получит жена и дочь.