Можно ли пройти альтернативную службу работая на стройке (прорабом), если да то как это реализовать?
Здравствуйте. Альтернативная гражданская служба предоставляется лицам, отказавшимся от военной службы по убеждениям (Конституция РФ, ст.59 и Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе»), и оформляется через военкомат при призыве или в установленном порядке; для этого нужно подать заявление и подтвердить убеждения комиссией. Работы по АГС назначаются государственными (социальными, муниципальными) организациями и носят общественно‑полезный характер — работа прорабом на частной стройке, как правило, не подходит. Процедура и длительность отличаются от военной службы, поэтому рекомендую подготовить заявление и доказательства заранее; пришлите ваши данные и обстоятельства — помогу оформить документы и пройти процедуру.
Нет, нельзя. Альтернативная гражданская служба (АГС) проходит на должностях, утвержденных Министерством труда, и, как правило, в государственных учреждениях (например, больницы, почта, дома престарелых). Работа прорабом на стройке не входит в этот перечень. Кроме того, на АГС запрещено занимать руководящие должности. Чтобы попасть на АГС, нужно подать заявление в военкомат за 6 месяцев до начала призыва. В заявлении необходимо обосновать, почему несение военной службы противоречит вашим убеждениям. Призывная комиссия рассмотрит ваше заявление и примет решение.