Здраствуйте, получаю пособие по уходу за инвалидом, хочу работать самозанятым курьером, могу ли работать не снимая с себя выплаты?
Здравствуйте. Как правило, вы можете работать самозанятым и получать пособие по уходу — запрет на труд возможен только если это прямо предусмотрено законом или условиями конкретной выплаты. Смотрите ст.37 Конституции РФ (право на труд) и профильные акты: ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (№181‑ФЗ) и ФЗ «О государственной социальной помощи» (№178‑ФЗ); окончательное решение зависит от формы и региональных правил выплаты. Пришлите точное наименование пособия и регион — я проверю нормы и подготовлю консультацию/письменное заключение.
Здравствуйте.
В случае, если при оформленной самозанятости вы не будете вступать в добровольные правоотношения по пенсионному страхованию, то сможете сохранить выплату (для этой льготы не будете считаться трудоустроенным).
Однако, действительно, лучше уточнить точнее о каком пособии идет речь.
С уважением, Екатерина