Трудовой стаж до 1991 года для граждан РФ?

Здравствуйте,как вы объясните этот документ,где говорится о том,"что при переезде в РФ" года после 1991 года не будут учтены...я так понимаю,на граждан РФ,которые до денонсации проживали в РФ,этот закан не распространяется?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Это можно объяснить только по тексту конкретного акта — многие нормы о «неучёте» периодов применяются только к лицам, переехавшим после указанной даты, а права и сроки, возникшие до денонсации, как правило, сохраняются в силу переходных положений. См. общий принцип применения международных договоров и их приоритета перед законом (конст. РФ, ст.15.4) и переходные/заключительные положения конкретного нормативного акта. Пришлите документ — быстро проанализирую формулировку и скажу, распространяется ли норма на ваш случай; назначим краткую консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Крымада

Вправе ли государство денонсировать документы, как например с Узбекистаном, при этом не ставя граждан в известность, что после этого весь стаж после 1991 года будет аннулирован...я, например, понятия не имела об этом....отработала 25 лет в школе для льготной пенсии и 5 лет, согласно нового закона, подаю документы и узнаю, что стаж после 1991 не засчитывается...а я ведь на него рассчитывала...мой общий педагогический стаж 30 лет...почему я должна ещё работать из этого 5 лет...почему государство принимая такие судьбоносные решения не ставит нас в известность...я бы до его принятия подала на льготный стаж, в 2023 году, с учётом Узбекского, как я понимаю, он засчитывался, я бы, имела на руках отказ и сегодня могла вновь подать на получение пенсии...

Крымада
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Денонсация касается соглашения о пенсионном обеспечении стран СНГ. Многие государства уже перезаключили соглашение с РФ. Если вы всю жизнь работали в РФ, беспокоиться вам не о чем. Открывайте ваш лицевой счет на госуслугах и сверяйте ваши периоды работы.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Крымада

В том то и дело, что с 1990-1994 года работала в Узбекистане

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Работа в Узбекистане не учитывается, поскольку Узбекистан так и не заключил соглашение с РФ о пенсионном обеспечении.