Штраф?

Добрый день
Машина на беларусских номера , оставили на стоянке (места для инвалидов ) в машине был знак инвалид, забрал эвакуатор , выписали штраф , почему ? Есть пункты по которым она имеет право парковаться на месте для инвалидов ( мы в России в первые )про реестр инвалидов не знали , в который вносить автомобиль тоже не знали , почему сразу штраф , не предупреждение !?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день. Штраф выписан, потому что в России недостаточно просто иметь знак "Инвалид" на автомобиле. Для парковки на местах для инвалидов необходимо, чтобы данные об автомобиле были внесены в Федеральный реестр инвалидов. В России действует Федеральный закон № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Согласно его статье 15, право на парковку на специальных местах предоставляется только при условии внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ). Реестр – это электронная база данных. Инспектор или парковочная служба проверяет наличие автомобиля в этом реестре по его государственному номеру. Если данных нет, то парковка на месте для инвалидов считается нарушением, несмотря на наличие знака на стекле. Эта система создана, чтобы исключить злоупотребления и использование знака лицами, не имеющими на это права. Предупреждение не предусмотрено, так как незнание закона не освобождает от ответственности. Водитель обязан знать правила дорожного движения и особенности законодательства страны, в которой находится.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Парковаться на местах для инвалидов в РФ можно только при наличии действующего знака «Инвалид» и надлежаще оформленных подтверждений (в ряде регионов — запись в региональном реестре или специальная справка) — см. Федеральный закон №181‑ФЗ «О социальной защите инвалидов» и Правила дорожного движения. Оставление машины на таком месте без необходимых подтверждений — правонарушение, за которое предусмотрены штраф и эвакуация (КоАП РФ, ст.12.19), а иностранные номера от ответственности не освобождают. Предупреждение не обязательно, поэтому постановление законно, но его можно оспорить — могу проверить документ и подготовить жалобу/план действий; назначим краткую консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе