Правила парковки специализированного транспорта массой до 3,5 тонн во дворе МКД.?

Под окнами мкд паркуется эвакуатор массой 1 т, выезжает по ночам, шумит двигателем, загазовывыет воздух при прогревании, так как место не обустроено - на колесах развозит грязь по двору ( совет мкд обещал организовать благоустройство места под парковку в ближайшее время), на эвакуаторе есть наклейки с номером телефона, что показывает коммерческую направленность тс. Имеет ли право данное транспортное средство парковаться на территории мкд? Имеет ли смысл обращаться к мировому судье с иском об определении места парковки данного тс?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Земельный участок, на котором расположен дом и прилегающие территории, является общим имуществом собственников помещений МКД (статья 36 Жилищного кодекса РФ). Использование такого имущества, в том числе для парковки коммерческого транспорта, возможно только с согласия большинства собственников, выраженного на общем собрании. Постоянный шум двигателя, загрязнение воздуха и распространение грязи по двору могут расцениваться как нарушение санитарно-гигиенических норм и правил благоустройства территорий. Подобные нарушения могут служить основанием для привлечения собственника транспортного средства к административной ответственности. Если переговоры не приносят результата, обращайтесь с жалобами в следующие инстанции: Роспотребнадзор (за нарушение санитарных норм). Органы местной администрации (за нарушение правил благоустройства). Госавтоинспекция (за нарушение правил парковки).
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Виктория Андреевна
Искренне признателен вам, Сергей Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Здравствуйте

Наиболее эффективным способом решения данной ситуации является коллективное обращение жильцов в ГИБДД, прокуратуру и к участковому уполномоченному полиции. Закон не предусматривает возможность обращения в суд с иском об определении места парковки конкретного автомобиля, поэтому такое заявление будет возвращено без рассмотрения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Виктория Андреевна
Благодарю за практические советы и отзывчивость!