Хамство в мою сторону?

Стоял на парковке, на электровелосипеде, рядом справа от меня было два инвалидных места, я чуть чуть заходил на одно ручкой руля и багажником, колёса были за линией, справа от меня место было свободно и я ждал девушку из поликлиники, а через место от меня был припаркован автомобиль не по правилам парковки, он занимал и часть места рядом со мной только с другой стороны (фото прикреплю), так вот приезжает машина с разрешением на инвалидную парковку и хочет припарковаться на это место, рядом со мной, я подвинулся так что электро велосипед полностью заходил за границу линии, мужчина и женщина вышли и начали меня обзавать, говорю дословно: тупица, гондон, неудачная жертва оборота и то что я не должен был родится, они мне говорили переставить мой транспорт, но я не обязан был этого делать.Мужчина был с инвалидной тростью, которой на меня замахивался, хорошо что не ударил, а то я бы сразу обратился в полицию.Подскажите что делать в такой ситуации, а и ещё он и его так понимаю его супруга в возрасте, говорили что он бывший офицер и что у меня будут проблемы, это как звучало угроза, говорили что у них прав больше чем у меня.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но решать её нужно строго в правовом порядке, без конфликта.

1. С точки зрения ПДД:
Если вы действительно не занимали парковочное место, предназначенное для инвалидов (колёса электровелосипеда находились за линией, а сам транспорт не перекрывал место), — нарушения нет.
Основание: п. 12.4 ПДД РФ и ст. 12.19 КоАП РФ (штраф только при фактическом занятии инвалидного места).
2. С точки зрения поведения граждан:
Оскорбления и угрозы — это уже правонарушения:
- Оскорбления (словесные унижения, в неприличной форме) — ст. 5.61 КоАП РФ;
- Угроза причинением вреда (если реально вызывала опасения) — ст. 119 УК РФ.
Вы можете:
- Зафиксировать разговор (видео, аудио);
- Подать заявление в полицию о факте оскорблений и угроз — в свободной форме, приложив доказательства;
- Указать, что мужчина размахивал тростью, тем самым демонстрировал агрессию.
3. Что писать в заявлении:
- дату, время, место;
- кратко описать ситуацию;
- указать, что были публичные оскорбления, а также угроза насилием (замах тростью);
- попросить провести проверку по ст. 5.61 КоАП РФ и ст. 119 УК РФ.

Даже если мужчина инвалид и бывший офицер, он не имеет никаких особых прав на оскорбления или угрозызакон одинаков для всех. Вы действовали корректно, переместив велосипед и не занимая место — это можно подтвердить фото или видео.

📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Фёдор
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Пожалуйста. Буду рад помочь! 🤝

Отвечает адвокат

Избегать конфликтов!