Пенсия?

Задерживали пенсию на 4 месяца год назад объяснил новый человек что нет домофона не знал как попасть далее он сказал что сможит только с 8 20 до 9 доставлять ее мне неудобно будит,в другое время отказывается другие до него в 12 приносили далее подставил постучал в окно и я сразу вышел он уже уезжает наврал якобы 10 м ждал обращался в почту сказали только он может и все..можно ли судится с ним за ущерб.. какие статьи..можно ли затребовать на почте прошлые квитки пенсионные..где потребовать его фио если откажут..

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Добиться возмещения ущерба можно в порядке гражданско‑правовой ответственности (ст. 1064 ГК РФ — возмещение вреда) и требовать возмещения фактических убытков и морального вреда; также существуют обязанности оператора по доставке (ФЗ «О почтовой связи»). Потребуйте в отделении Почты России копии квитанций и журналов доставки и письменно запросите Ф.И.О. доставщика; при письменном отказе — жалоба руководству почты, в прокуратуру и иск в суд. Если есть признаки хищения — одновременно подаёте заявление в полицию (УК РФ ст.158/159). Могу за консультацию подготовить грамотные запросы, жалобы и иск — запишитесь, помогу быстро.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе