Добрый день! Встречался с девушкой 13 лет назад, расстались. Затем женился семья и у нее тоже. Вот она написала, что подает в суд на тест днк, якобы 12 лет у меня есть сын, и будет взыскивать с меня судебные расходы и на содержание ребенка 50/50. Что делать?
Здравствуйте!Пройдите тест ДНК для установления отцовства (ст. 49 СК РФ). Обратитесь к юристу для защиты ваших интересов в суде. Соберите доказательства вашего финансового положения и других обстоятельств.
Если тест подтвердит отцовство, вам придется выплачивать алименты. Если нет — вы сможете оспорить требования.
Если нужна помощь в подготовке к суду или консультировании по алиментам, обращайтесь за юридической консультацией.
Должен ли я выплачивать алименты на содержание ребенка за 12лет 50/50 с матерью, если не знал о его существовании? Возможно ли отказаться от теста днк?
Это ее право установить отцовство. Но, размер алиментов определит суд, размер 50/50 сомнительно. За предыдущий период точно не взыщут, только с момента поступления заявления в суд. Бывают случаи когда ДНК не подтверждает родство. Экспертизу нужно пройти обязательно. Тем самым развеете свои сомнения.
В вашем случае рекомендую не уклоняться от прохождения теста ДНК, так как суд может расценить ваш отказ как подтверждение. Что касается алиментов, то по закону с вас могут взыскать не более 1/4 от дохода, либо в твердой сумме, которую установит суд.
Делать тест